воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Год нашему сообществу!


Коллеги-Казанцы, поздравляю вас с нашем первым днем рождения. Да да, год назад, 16 декабря мы впервые собрались , чтобы познакомиться, рассказать о себе и вынести волевое решение - Сообществу Быть! ( о первой встрече и о том как это было можно почитать тут и тут). И как говорится - понеслось!
И вот после года жизни можно немного оглянуться назад, чтобы потом смело идти дальше вперед.








Что было до...
Вспоминая, что было в Казани до сообщества можно смело сказать, что ничего объединяющего тестировщиков не было. Мы даже не знали друг друга, не могли оценить наше количество и конечно не могли понять, что интересует наших земляков, и какие проблемы им приходится преодолевать.  И самое главное - про Казань ничего не знали тестировщики из других городов.
Другими словами, грустно было в тестерской Казани :) не было даже места где тестировщикам можно было собраться и поговорить.

Что стало во время...
И вот живя сообществом год, можно сказать, что картина очень сильно меняется в лучшую сторону. В городе появилось место, куда может придти каждый тестировщик и рассказать о своих проблемах, чтобы получить совет или поддержку, где он может рассказать о своей компании, опыте, целях и просто о себе.
У сообщества появилось постоянное место проведения встреч, и что очень символично - это место находится в самом сердце itКазани - ITPark. ( к слову сказать, поддержка со стороны администрации Ит парка очень вдохновляет)
Силами тогда еще молодого сообщества была проведена конференция SQA Days, которая по объективным оценкам, стала одной из самых лучших за время проведения конференции под брендом "SQA Days" (отзывы можно почитать тут).
Встречи носят регулярный характер и, что самое главное для меня, ребята сами стали выходить с инициативой делать доклады на встречах!
Сейчас в сообществе много молодых, но очень перспективных ребят, которые стремятся к знаниям и профессиональному росту, и я уверен, что скоро мы услышим их доклады у нас на встречах.
Я и Ильшат были приглашенными гостями на стартап посиделки, организацией которых занимается бизнес инкубатор в ит парке, на посиделках стало понятно, что тестирование интересует не только тестировщиков!

Что будет дальше...
Конечно, проблемы есть, одна из главных - это как сделать так, чтобы встреча была интересна как неопытным в тестировании ребятам, так и тем, кто имеет за собой достаточный опыт. Поэтому на следующий год мы планируем проводить дополнительно тематические встречи - по автоматизации тестирования и по тестированию безопасности.
Вовлечение в актив сообщества новых ребят, которые будут отвечать за какое-нибудь одно направление.
Есть еще несколько идей, которые я надеюсь удаться реализовать в следующем году.
Но основной вектор "Развитие тестирования в Казани" останется без изменения!

И еще раз поздравляю всех с Днем Рождения Казанского сообщества тестировщиков.

P.S.
Игорь, Ильшат, а вас я поздравляю особенно, круто, что мы были вместе весь этот год. И помните как мы радовались, когда пришли после первой встречи? :)

5 комментариев:

  1. Пацаны, ваще, ребята... Да вы там все молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Принимайте поздравление от Киева!

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно молодцы, особенно те 2 парня: Ильшат и Алексей.
    Что сказать, могете!

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю!!! Мролочины, что все это организовали и поддерживаете!

    ОтветитьУдалить