воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Работа дома: первые впечатления


Всем привет!
Давно хотел попробовать работать из дома и на этой неделе такая возможность представилась. Я заболел и чтобы не оставлять проект совсем без тестирования я рвался в бой и работал из дома по рдп. То, какие у меня ощущения от этого ниже



Ну сначала о плюсах:
  • Ну, самый большой, на мой взгляд, плюс то, что ни надо некуда выходить из дома. Тем более на улице -30, машина не заводится и, вообще, выходить никакого желания нет. Не тратиться время на дорогу, стояние в пробках. Можно даже не одеваться, а работать в том, чем и спишь.
  • С обедом тоже никаких проблем нет. Еда 100% домашняя, вкусная, свежая и процесс приготовления её тобой контролируемый. 
  • С туалетом, кстати, тоже проблем нет никаких. Единственная кабинка всегда свободна и в ней всегда чисто. Кто работает в больших офисах, поймет, о чем я говорю.
  • Ты можешь слушать громко музыку, при этом так же петь, можешь громко ругаться матом и вообще вести себя, так как будто ты один. Ведь ты реально один.
  • У тебя такой быстрый интернет, какой ты можешь себе позволить сам.
  • Ну и конечно свое рабочее место ты конфигурируешь сам и сам же за него отвечаешь.
Ну а теперь минусы:
  • Ты оторван от коллектива, и ты не можешь подойти к программисту и задать ему вопрос. Конечно, есть средства общения, но бывает, так что на твой вопрос долго не отвечают или он вообще может остаться без ответа.
  • Тебе нужен еще один ПК именно для работы. Лично мне не очень удобно было пользоваться своим ноутом, который все-таки больше заточен под дом.
  • Стирается физическая грань работа-дом. Ты как бы всегда на работе или всегда дома. Приходиться эту грань рисовать виртуально. Например, пользоваться другим браузером или же после рабочего дня выключать скайп (если у вас один скайп) или вообще ПК.
  • Нужно оборудовать себе дополнительное рабочее место. (работать за кухонным столом, на кухонном стуле очень не удобно) Так как ты долгое время будешь проводить сидя, то нужно купить себе кресло, стол. В маленькой квартире нужно еще и место найти, где это все поставить. Хотя я видел два очень любопытных варианта. 
  • Я работал по рдп - и были тормоза - это конечно тоже напрягает. Хотя если постоянно работать дома, то можно всё окружение перенести домой (если конечно не нужно что-нибудь специфическое)
 Ну вот, примерно такие зарисовки. На счет производительности  могу сказать, что она была примерно одинаковая. Так как меня не сильно напрягают такие факторы, как отвлечения на работе коллегами (я даже рад когда ко мне подходят с вопросом) и шум в офисе, у нас в офисе тихо. 
Хочу еще добавить, что прочувствовал на себе всю мощь работы в ИТ. Ведь чтобы работать нам фактически нужно только две вещи, это ПК и Интернет. Это как то, что для физика теоретика нужна только бумага и карандаш! Прекрасная у нас работа - независимая! 

8 комментариев:

  1. Ну не знаю. когда наш проект практиковал работу из дома, я сидела в офисе :)
    Дома нужен самоконроль... Это очень сложно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, привет!
      Да дома нужен самоконтроль, на работе, кстати тоже :). Но вот в чем прикол, когда все разрешено особо ничего и не хочется :)

      Удалить
  2. Вот потому у меня один ноутбук, работа-дом :) Из дому работать вполне реально,но, как верно подметила Ольга, нужно быть очень самоорганизованным, чтобы не лениться выполнять свою работу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, привет!!!!
      Конечно реально, это и есть плюс нашей профессии.
      На счет самоорганизации уверен, что у тебя с этим все в порядке ;)

      Удалить
  3. Кстати по поводу одежды, лучше одеваться более менее по рабочему... сидя в трусах тяжело работать :)

    С хороший РДП, стирается грань рабочий/домашний компьютер, единственное что для меня не удобно это отсутствие второго монитора :).

    Сложности могут возникнуть, если ты дома не один. Не просто принять что человек на работе, когда он сидит дома :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С хороший РДП, стирается грань рабочий/домашний компьютер, единственное что для меня не удобно это отсутствие второго монитора :).

      А мне второй монитор очень хороший человек подарил :)

      Удалить