воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Где потренироваться в программировании?

Всем привет!
Бывает так что тестерам просто необходимо потренировать свои программерские навыки. Даже если в работе программирование тебе не нужно, то все равно необходимо этот навык тренировать, чтобы развивать себя как профессионала более гармонично.






Так получилось, что для себя я выбрал два языка программирования, которые тесно связаны  м/у собой - это C# и PowerShell, конечно, я могу что то простое написать и на JavaScript, и на php, но на этих языках я пишу несколько больше и мне это нравится.
Для тренировок я использую несколько ресурсов:

projecteuler - прошедший недавно рефакторинг сайт, где распологаются алгоритмические задачи разного уровня сложности. Вся прелесть ресурса в том, что он никак не привязан к языку программирования. Для проверки правильнольсти решения, достаточно просто ввести ответ и посмотреть результат. Алгоритмы чем хороши, что можно начать с простого перебора и дальше самому себе узложнять задачи, ограничивая себя например по использованию памяти или по скорости выполнения.

вики учебник  - практикум по руби - если надоели алгоритмы, то можно поупряжнять себя в решении задач. Причем задачи очень похожи на те, которые часто спрашивают на собеседованиях на вакансии связанные с программированием. Ответы даны на языке руби, но кто же себя будет ограничивать этим, тем более мы как тестеры можем и сами проверить свои программы (ну или дать другим тестерам проверить ;) )

Задачи, которые задают в майкрософт - когда решение алгоритмов и задач уже кажутся не такими сложными, то можно попробовать решить те задачки, которые спрашиваю на собеседовании в майкрософт на позицию SDET.

Ну и самое главное - это ваша голова, придумывайте приложения, которые вы хотите написать, садитесь и пишите, преодолевайте трудности, ищите ответы на ваши вопросы и двигайтесь вперед. Помните, тестировщик просто обязан уметь программировать!

P.S. буду рад, если вы выложите еще ресурсы на которых можно потренироваться.

Update:

Вспомнил (нашел у себя в закладках) еще несколько ресурсов
haskell - http://tryhaskell.org/
python - http://www.trypython.org/#
javascript http://eloquentjavascript.net
ruby http://tryruby.org
java and python http://codingbat.com/
SQL http://sql-ex.ru/  - очень хороший сайт.

3 комментария:

  1. http://railsforzombies.org/
    http://www.codecademy.com/
    http://www.checkio.org/

    А сайт, прошедший рефакторинг - это в каком смысле?

    ОтветитьУдалить
  2. О! спасибо!

    "А сайт, прошедший рефакторинг - это в каком смысле?"

    Раньше он имел другой дизайн, да и опций у него было поменьше.

    ОтветитьУдалить
  3. acm.sgu.ru - алгоритмические задачи. При постинге решения - оно в онлайне прогоняется по набору тестов ;).

    ОтветитьУдалить