понедельник, 31 января 2011 г.

Вспомогательные инструменты тестировщиков

На последней встрече Казанского сообщества тестировщиков на круглом столе мы обсуждали и делились опытом использования инструментов, которые порой облегчают жизнь тестировщика. Избавляют его от рутины и помогают ему в работе. И вот что у нас получилось.

  1. Первым делом вспомнили BAT-файлы для windowsBASH скрипты для Linux). Это незаменимый инструмент в арсенале тестировщика. С помощью батников можно решать разные задачи: от управления (копирования, удаления) файлами и сбора логов до запуска приложений и сервисов. Вот один из примеров. Альтернативой могут быть VBscript или JScript  в WSH.
  2. PowerShell сейчас становится мощным инструментом в руках системного администратора, но и тестировщику следует взять его на вооружение. PowerShell уже встроен в windows. Из него можно получить доступ к файлам или реестру, к AD и любому компьютеру в сети. Выполнить против них любую команду из технологии .Net.
  3. При работе с web-инструментами в компании (например jira), иногда хочется настроить их под себя. Для этого можно воспользоваться пользовательскими скриптами (в FireFox это плагин Greasemonkey) и изменить представление тех или иных элементов на странице.
  4. При разговоре об инструментах для снятия скриншотов вспомнили добрым словом SnagIt, но он платный. И тут же предложили бесплатные аналоги PicPick и Jing.
  5. StrokeIt или утилита для управления приложением с помощью мышиных действий, позволяет решать массу задач. Есть портативная версия. Двигая мышкой Вы можете делать со своим приложением что угодно. Разворачивать или сворачивать, ресайзить, перемещаться вперед-назад по страницам, логиниться и др. А вот пример специфичной задачи, которую удалось решить с помощью StrokeIt. При тестировании (разработке) оплаты требовался карт-ридер магнитных карт и специальная карта. Мы эмулировали работу этого карт-ридера с помощью StrokeIt.
  6. nnCron еще один полезный инструмент, с которым стоит познакомиться тестировщику. Казалось бы это простой планировщик, но с помощью него можно решать разные задачи. Список которых можно увидеть перейдя по ссылке.
  7. Сейчас у многих из нас на работе стоит по 2 монитора. И эффективно работать с окошками на них Вам поможет Ultramon.
  8. Массу инструментов вспомнили web-тестировщики, а именно те кто имел дело с автоматизацией на Selenium. Им необходимо находить элементы на web-странице. Так с этой задачей справляется не нуждающийся в представлении плагин к FireFox - FireBug и другие расширения FirePath, FireFinder, Dom Inspector, XPather, XPath Checker, Web Developer, Live http headers.
  9. Еще один плагин к Firefox - Yslow позволяет измерять скорость загрузки страницы и ее отдельных компонентов.
  10. Был упомянут инструмент для security-тестирования Webscarab. Я мало знаком с этой областью, возможно стоит изучить.
  11. Как выяснилось многие из нас пользуются средствами виртуализации, причем разными. И здесь были названы VirtualBox и VMware.
  12. MultiProxy помогает гулять по интернету.
  13. И, наконец, полезный набор утилит SysInternal. В котором можно найти PsExec для выполнения команд на удаленном компьютере или Autologon, чтобы не вводить на тестовой машине пароль и логин администратора. И многое-многое другое.


В заключении хочу еще раз поблагодарить всех тех кто активно участвовал в обсуждении на круглом столе и делился опытом. Без этого нельзя узнать кто с чем работает и что ему интересно. Думаю, в этот раз задача круглого стола выполнена. И мы узнали друг друга еще лучше.
До новых встреч, Друзья!

PS:
Приведу еще несколько полезных ссылок, которые не вошли в эту заметку:
  1. Целый сборник тестерских инструментов.
  2. Можно послушать обзор бесплатных инструментов от Алексея Баранцева.
  3. Десятка инструментов для улучшения юзабилити.

4 комментария:

  1. Спасибо, за список.
    Greasemonkey - очепятка в тексте Gre[[eс]]emonkey

    Сссылку на sysinternals лучше дать на оригинал, имхо - http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb842062

    Еще у майкрософта есть хороший набор утилит Resource Kit
    Он хоть и для 2003, но замечательно работает под ХР. Пользовался только CD/DVD писалками.

    От себя могу добавить еще утилитку cports

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Алексей, спасибо за замечания и дополнения.
    Про снифферы мы совсем забыли.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну работы с реестрами, удаленными машинами и прочими AD в wibdows можно делать из командной строки и без всяких PowerShell. Вот книжка на тему вполне неплохая (старая правда, но я думаю для 2008-го тоже должно подойти):
    http://www.books.ru/shop/books/230374

    Под хром куча добра сразу встроенного идет. Еще вот Виттакер в прошлом году заикался опубликовать свой Web Tester Framework для него. Презентацию этого добра можно в его докладе с GTAC 2010 посмотреть. Очень вкусно выглядит.

    ОтветитьУдалить
  4. Несколько дополнений в лист:

    К пункту 4 - JetScreenshot

    Мажорное дополнение к пуyкту 8 - IE Developer Toolbar как плагин для IE - незаменимый тул если работаешь с эксплорером.

    Отличный инструмент от MS для мониторинга всех процессов и основных счетчиков производительности в режиме онлайн (есстно под MS :-)) - Process Explorer.

    Отличный HTTP proxy инструмент для детализации внутренних механизмов веб-приложений - Fiddler2.

    ОтветитьУдалить