суббота, 30 ноября 2013 г.

пятница, 29 ноября 2013 г.

Встреча тестировщиков

Всем привет!

6 декабря 2013 года в Казани пройдет 3-я Международная конференция в области управления проектами «Software Project Management Conference». Участниками в том числе будут тестировщики из Казани и Санкт-Петербурга. Поэтому мы приглашаем вас на 3-е совместные посиделки с SPB SQA Group (в лице Кати Кирилловой). Поговорим о менеджменте, об организации событий и людей и обо всём, о чём захотят участники.

Когда: 07.12.2013 (cуббота) с 12-00 и до момента пока все темы не обсудим.

Адрес: Университетская, 14 (здание кафе Горожанин), вход со двора, единственное крыльцо с табличкой "Офисный центр", на самый верх 4 этаж.

Время начала: С 11-45 происходит сбор участников. Само обсуждение начинается примерно в 12-10-12-15, как разговоримся. Это не формальное мероприятие, а дружеская беседа, поэтому можно прийти/уйти в удобное для вас время.

Стоимость: Участие условно-бесплатное. Надо оплатить время пребывания в Циферблате — 2р/минута первый час, 1р/мин следующие часы, т.е. за 2ч надо будет заплатить 180р. Кроме нахождении в пространстве, можно пить чай/кофе и есть печенки в любых количествах:) При желании можно принести еду с собой.

вторник, 26 ноября 2013 г.

Тестировщик догоняющий или встречающий

Сегодня пришла мысль, что часто в тестировании приходится догонять разработку, то требования поменяются, а тебя в известность не поставят, то стабильный билд сломается.

Истина в том, что тестировщик должен не догонять изменения, а встречать их. Так жить легче, вспомните хотя бы игру в футбол. Мяч проще встретить чем догнать.

И если вы догоняете, то значит, что то пошло нет так и самое время улучшить процесс.

Поэтому нужно прикладывать усилия, чтобы быть впереди. (вспоминаются слова из Алиса в стране чудес). Конечно, это требует больше усилий, но оно того стоит.

Тестировщик обязан думать, что будет через 3-4 шага и пытаться оказаться там быстрее разработки. Например, заводя баг, задумайтесь, как вы будете его проверять, напишите автотесты, уточните требования.

Создавайте тесты перед новой функциональностью, а не после нее. Держите руку на пульсе проекта, что поменяется, когда и как.

Всегда имейте план Б.

Ну и боритесь с рутиной!

четверг, 7 ноября 2013 г.

Группа для тестировщиков - Alliance Quality Assurance



Не так давно мои друзья из Нижнего Н

овгорода создали виртуальный клуб для тестировщиков "Alliance Quality Assurance"

Вот что они сами пишут про свой проект: